高分求高数计算题解答过程.求由曲线y=|lnx|,直线x=0,x=e及x轴所围成的图形的面积.

wtz7786 1年前 已收到4个回答 举报

yyfh 幼苗


取积分变量1


2

蚂蚁的爱情820 幼苗


你确定题目没问题吗?x=[0,1]这部分的图形根本就是不封闭的,哪来的面积


1

retretret 幼苗


=∫(0,1)(-Inx)dx+∫(1,e)(Inx)dx
=(x-xInx)丨(0。1)+(xInx-x)丨(1,e)
=(1-0)+【(e-0)-(0-1)】
=e+2


0

云中漫游 幼苗


面积A=∫(-lnx)dx(0←x→1)+
∫(lnx)dx(1←x→e)=
(x-xlnx)|(0←x→1)+
(xlnx-x)|(1←x→e)=2


0