高数计算题应用洛必达法则求:lim┬(x→π/2)⁡〖tanx/tan3x〗

cryfish80 1年前 已收到2个回答 举报

独行客9882 幼苗


原式=lim((sinx/cosx)/(sin3x/cos3x))
=lim((sinx/sin3x)*(cos3x/cosx))
=lim((1/-1)(cos3x/cosx))
应用洛必达法则
=-lim(3sin3x/sinx)
=3


7

sajiao 幼苗


看不懂


0