求曲线y=x2与直线y=x,y=2x所围成的图形的面积.

sk2567 1年前 已收到2个回答 举报

紫oo石_vv 春芽


解题思路:先联立方程,组成方程组,求得交点坐标,可得被积区间,再用定积分表示出曲线y=x2与直线y=x,y=2x所围成图形的面积,即可求得结论.



y=x2
y=x得交点坐标(0,0),(1,1),


y=x2
y=2x得交点坐标(0,0),(2,4),…(2分)
∴所求面积S为S=
∫10(2x−x)dx+
∫21(2x−x2)dx…(6分)
=
∫10xdx+
∫21(2x−x2)dx=
x2
2
|10+(x2−
x3
3)
|21=[7/6]…(10分)

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 利用定积分求面积,解题的关键是确定被积区间及被积函数.


5

星_魂365 幼苗


由抛物线的焦点恰好是椭圆的右焦点F知,c=p/2; 两条曲线的公共点的连线过F得:x=c x^2/a^2+y^2/b^2=1 解得:y^2=b^2(1-c^2/a^2) (1) 再由x=c ,y^2=2px=4cx 解得y^2=2pc=4c^2 (2) 综合(1)和(2)得 b^2(1-c^2/a^2)=4c^2 于是得: (1-e^2)(1-e^2)=4e^2 由于0


0