求曲线y=x2与直线y=x,y=2x所围成的图形的面积.

charesi 1年前 已收到3个回答 举报

牛一白也 春芽


解题思路:先联立方程,组成方程组,求得交点坐标,可得被积区间,再用定积分表示出曲线y=x2与直线y=x,y=2x所围成图形的面积,即可求得结论.



y=x2
y=x得交点坐标(0,0),(1,1),


y=x2
y=2x得交点坐标(0,0),(2,4),…(2分)
∴所求面积S为S=
∫10(2x−x)dx+
∫21(2x−x2)dx…(6分)
=
∫10xdx+
∫21(2x−x2)dx=
x2
2
|10+(x2−
x3
3)
|21=[7/6]…(10分)

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 利用定积分求面积,解题的关键是确定被积区间及被积函数.


6

不塞rrq 幼苗


先求交点,A,B(在第一象限)
y=x^2,y=x交于A(1,1)
以Y=X^2,Y=2X交于B(2,4)
求面积用积分
面积=积分(0,1)(2x-x)dx+积分(1,2)(2x-x^2)dx
=4-17/6


2

轻轻亲亲卿卿 幼苗


用积分的都没上高中
用微元法显然更好
就是把一段距离分成N分,N趋向无穷
然后解决一个三员一次方程就行了


1