初一数学的题若丨x+2丨与丨y+3丨互为相反数,求x+y 2.已知a=2,b=-2/3 c=-17/12,求代数式b-【

初一数学的题
若丨x+2丨与丨y+3丨互为相反数,求x+y 2.已知a=2,b=-2/3 c=-17/12,求代数式b-【+(-c)-a】的值
johnljh 1年前 已收到2个回答 举报

jinga 幼苗


x+2=-y-3,x+y=-3-2,x+y=-5
代进去,原式=b-{+(-c)-a}
=-2/3-(17/12-2)
=-2/3+7/12
=-1/12


9

风雷浪子 幼苗


∵|X+2|与|y+3|互为相反数,∴丨x+2丨+丨y+3丨=0,那么X=-2,y=-3那X+y=-5


1