若(a+3)的平方与B-1的绝对值互为相反数,且关于X的方程a+x/4-3y=1/2x+b的解是x=-1,求2乘以y的平

若(a+3)的平方与B-1的绝对值互为相反数,且关于X的方程a+x/4-3y=1/2x+b的解是x=-1,求2乘以y的平方-8的值
且关于X的方程(a+x)/4-3y=1/2x+b
langyouke 1年前 已收到1个回答 举报

负以灵 幼苗


首先可以求出A和B,因(A+3)的平方与B-1的绝对值都是非负数,而它们是相反数,所以A+3=0 B-1=0 A=-3 B=1
然后将A B X代入方程求出Y (-3-1)/4-3Y=-1/2+1
Y=-1/2 则2*(-1/2)^2-8=-7.5


9