若A,B互为相反数,c,d互为倒数,p的绝对值为3,求关于x的方程:ax的平方+bx的平方+cdx-p=(a+b)的3次

若A,B互为相反数,c,d互为倒数,p的绝对值为3,求关于x的方程:ax的平方+bx的平方+cdx-p=(a+b)的3次方-cd分之3的解
liubo193 1年前 已收到1个回答 举报

history_kitty 幼苗


化简(a+b)X的平方+cdX-P=(a+b)的3次方-3/cd
A,B互为相反数,所以a+b=0 c,d互为倒数所以cd=1
带入得X-P=-3 X=P-3
当P=3时 X=0
当P=-3时 X=-6


6