若A,B互为相反数,C,D互为倒数,P的绝对值等于2,解关于X的方程(A+B)X+2CDX-5P=0

兔王uu之uu王 1年前 已收到3个回答 举报

chenlifength0127 幼苗


∵A,B互为相反数,C,D互为倒数,P的绝对值等于2,
∴A+B=0 C*D=1 P=±2
X的方程(A+B)X+2CDX-5P=0
0*X+2X±10=0
2X=±10
X=±5


3

DS22 幼苗


因为AB互为相反数,所以A+B=0,因为CD互为倒数,所以CD=1,所以(A+B)X+2CDX-5P=0可以简化为:
2X-5P=0
所以2X=5P
因为P的绝对值为2,所以P=-2或P=2
所以,当P=2时,2X=5*2
所以X=5
当P=-2时,2X=5*(-2)
所以X=-5
所以在这道题里X有两个答案,欢迎采纳...


1

马元元 精英


即A+B=0,CD=1
P=±2
则0+2X-5P=0
2X=5P
X=5P/2
所以X=-5或X=5


0