若ab互为相反数cd互为倒数,p的绝对值是2,则关于x的方程:(a+b)x的平方+2cd/3x

天蝎座的青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

akulA33 幼苗


ab互为相反数,→a+b=0,
cd互为倒数, →cd=1,
p的绝对值是2,→p=±2,
则:(a+b)x的平方+2cd/3x=2/3X.
题目不全,没体现方程,请检查题目并追问.

1年前 追问

10

天蝎座的青蛙 举报

若ab互为相反数cd互为倒数,p的绝对值是2,则关于x的方程:(a+b)x的平方+2cd/3x=p的平方 求x的值

举报 akulA33

∴原方程化为: 2/3X=4, X=6。