一元一次方程的应用【速度】(1)已知x,y互为倒数,c,d互为相反数,a的绝对值为3,z的算术平方根为5,求c2-d2+

一元一次方程的应用【速度】
(1)已知x,y互为倒数,c,d互为相反数,a的绝对值为3,z的算术平方根为5,求c2-d2+xy+a分之√z的值.
(2)一个正方形的体积变为原来的8倍,他的长变为原来的多少倍?如果体积变为原来的27倍呢?体积变为原来的1000倍呢?利用你发现的规律解决下列问题:若3√0.00000526=0.01739,3√x=17.39,3√-5.26=y,求x和y.
(3)暑假期间小张一家为体验生活品质,自驾汽车外出旅游,计划每天行驶相同的路程,如果汽车每天行驶的路程比原计划多19km,那么8天就到达目的地;如果汽车每天的行程比原计划少12km,那么它行驶同样的路程需要9天的时间,求这辆汽车原计划每天行驶的路程.
(4)有一个底面半径为10cm,高为20cm的圆柱形大杯中存满了水,把水倒入底面半径为5cm的圆柱形小杯中,刚好倒满12杯,求小杯的高.
(5)甲、乙、丙三人共有28本书,如果甲加2本,乙减2本,丙少3分之1,那么这三人分到的书一样多.问:这三人原有书各多少本?
(6)甲、乙、丙三人每人每天生产零件数的比是3:4:5,已知丙生产的零件数比甲、乙两人生产的零件数之和少932个.问:三人每天各生产多少个零件【过程】
(7)据了解,个体服装销售只要高出进价的20%便可盈利,服装店主们常以高出进价的60%--100%标价,假如你准备买一件标价为200元的服装,应在什么范围内还价【过程】
LUCY妹 1年前 已收到1个回答 举报

摇晃的流浪狗 幼苗


1 因为x,y互为倒数
所以XY=1
c,d互为相反数
所以c=-d
所以c2=d2
所以c2-d2=0
a的绝对值为3
所以a=±3
所以
当a=3时
原式=0+1+5/3=8/3
当a=-3时
原式=0+1-5/3=-2/3
2 3√8=2 3√27=3 3√1000=10
X=0.00000526*(17.39/0.01739)³=5260
Y=0.01739*3√(5.26/0.00000526)=1.739
3 设辆汽车原计划每天行驶的路程为X千米
8(X+19)=9(X-12)
X=260
4 设小杯高X CM
5*5πX*12=10*10π*20
X=20/3
5 设甲原有X本,则乙原有(X+4)本,丙原有28-X-X-4=(24-2X)本
X+2=(24-2X)*(1-1/3)
X=6
X+4=10
24-2X=12
6 设甲每天生产3X个,乙每天生产4X个,丙每天生产5X个
3X+4X-5X=932
X=466
3X=1398
4X=1864
5X=2330
7 若按60%标价,还价应高于
200/(1+60%)*(1+20%)=150
若按100%标价,还价应高于
200/(1+100%)*(1+20%)=120
所以在120-150元范围内还价


2