已知关于x的一元二次方程x2-2(m-1)x+m2=0.若方程的两根互为倒数,则m=______.

yan131490 1年前 已收到4个回答 举报

水枫晴骐 幼苗


解题思路:可设方程的一根为a,则得另一根为[1/a],根据根与系数的关系,求出两根之和与两根之积,列出方程组,解出即可.

∵关于x的一元二次方程x2-2(m-1)x+m2=0.若方程的两根互为倒数,
设方程的一根为a,则得另一根为[1/a],
∴m2=1
又△=4(m-1)2-4m2≥0.
解得

m=±1
m≤
1
2
所以m的值为-1.
故填空答案:-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查根与系数的关系和判别式的有关问题,仔细分析,不难解决.


5

ycckkkk 花朵


关于x的一元二次方程x^2-2(m-1)x+m^2=0 若两根互为倒数m=?
m^2 =x1x2=1
m = ±1
当m =1 时 △ <0 无实数解 不行
所以 m = -1


2

点亮世界精彩 幼苗


解:根据根与系数的关系
x1x2=m^2=1,m=土1
注意△=4m^2-4m+4-4m^2=4-4m>0
m<1
综上所述m=-1
不懂,请追问,祝愉快O(∩_∩)O~


1

ruixing2009 幼苗


x1+x2=2(m-1)
x1x2=m²
因为二根互为倒数
所以m²=1,得m=±1
当m=1时,x²+1=0,方程无解
当m=-1时,x²-4x+1=0
解得x=4±√(16-4)/2
=2±√3
综上可得m=-1


0