已知关于x的方程x2+2x+1-m2=0

已知关于x的方程x2+2x+1-m2=0
(1)求证:方程总有两个实数根.
(2)设方程的两个实数根为x1、x2,且x12-x22=2,求m的值.
LOVE雨17 1年前 已收到1个回答 举报

xiao_junjun 幼苗


解题思路:(1)根据△≥0恒成立即可证明.
(2)由方程的两个实数根为x1、x2,根据根与系数的关系即可解答.

(1)∵△=22-4×1×(1-m2)=4-4+4m2=4m2≥0恒成立,
∴方程总有两个实数根;
(2)由方程的两个实数根为x1、x2,根据根与系数的关系得出:
x1+x2=-2,x1x2=1-m2
∵x12-x22=(x1+x2)(x1-x2)=2,
∴x1-x2=-1,
∴(x1-x22=(x1+x22-4x1x2=4-4(1-m2)=1,
解得:m1=[1/2],m2=-[1/2].

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及根的判别式,难度适中,关键掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


1