已知关于x的方程x2+2x+m2−1x2+2x−2m=0,其中m为实数,当m为何值时,方程恰有三个互不相等的实数根?求出

已知关于x的方程x2+2x+
m2−1
x2+2x−2m
=0
,其中m为实数,当m为何值时,方程恰有三个互不相等的实数根?求出这三个实数根.
xiugou 1年前 已收到1个回答 举报

Ps断點 幼苗


解题思路:先设x2+2x=y,原方程可化为y2-2my+m2-1=0,解得y的值再代入得出两个方程,x2+2x-m-1=0①,x2+2m-m+1=0②,根据题意和判别式,求出m的值和三个实数根.

设x2+2x=y,原方程可化为y2-2my+m2-1=0,解得y1=m+1,y2=m-1,
∴x2+2x-m-1=0①,x2+2x-m+1=0②,
从而△1=4m+8,△2=4m中应有一个等于0,一个大于0,
经讨论当△2=0即m=0时,
1>0此时②有两个相等的实根x=-1,①有两个不等实根,x=-1±
2.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了用换元法解分式方程,它能够把一些分式方程化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法解的分式方程的特点,寻找解题技巧.


8