已知关于x的一元二次方程x2−2(m−12)x+m2−2=0有两个不相等的实数根x1,x2,且满足x12+x22-x1x

已知关于x的一元二次方程x2−2(m−
1
2
)x+m2−2=0
有两个不相等的实数根x1,x2,且满足x12+x22-x1x2=12,则m的值为(  )
A.m=-1
B.m=5
C.m=-1或m=5
D.m=1或m=-5
海角梅影 1年前 已收到1个回答 举报

jesse_wu1 幼苗


解题思路:由方程有两个不等的实数根,得到根的判别式大于0,列出关于m的不等式,求出不等式的解集得到m的范围,利用根与系数的关系求出两根之和与两根之积,把已知的等式配方得到关于两根之和与两根之积的形式,将得出的两根之和与两根之积代入列出关于m的方程,求出方程的解即可得到m的值.

∵方程有两个不相等的实数根,
∴△=b2-4ac=4(m-[1/2])2-4(m2-2)>0,
即4m<9,解得m<[9/4],
根据根与系数的关系得:x1+x2=2(m-[1/2]),x1x2=m2-2,
∴x12+x22-x1x2=(x1+x22-3x1x2=4(m-[1/2])2-3(m2-2)=12,
整理得:(m-5)(m+1)=0,
解得:m1=5(舍去),m2=-1,
则m的值为-1.
故选A

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根与系数的关系,完全平方公式以及根的判别式的运用,若一元二次方程有解,即△=b2-4ac≥0时,设方程的两个根分别为x1,x2,则有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],熟练掌握此关系是解本题的关键,同时注意求出m后要根据m的范围对m进行合理的取舍.


4