已知关于X的一元二次方程X2+(2m-3)x+(m2-3)=0

已知关于X的一元二次方程X2+(2m-3)x+(m2-3)=0
问:(1)当m为何值时,方程有两个不相等的实数根?(2)当m为何值时,方程有两个相等的实数根?(3)当m为何值时,方程没有实数根?
2说明关于X的方程x²+(2k+1)x+k-1=0 必定有两个不想等的实数根.
飞天猩猩 1年前 已收到4个回答 举报

693605 幼苗


1、①、△=(2m-3)^2-4(m^2-3)>0
m7/4
2、△=(2K+1)^2+4
因为(2K+1)^2>0 ;4>0
所以 (2K+1)^2+4>0
因为 △>0
所以 必定有两个不想等的实数根


9

zjt527 幼苗


2、(2k+1)2-4*1*(k-1)=4k2+4k+1-4k+4=4k2+5 因为4k的平方加5大于或等于5 ,所以判别式大于0,原方程有两个不相等的实数根。


1

19801013 幼苗


【1】因为方程要有两实数根
所以方程判别式△=(2m+3)²-4(m²-3)=4m²+12m+9-4m²+12=12m+21>0
∴m>-7/4
【2】判别式=12m+21=0时方程有两相等实数根
所以,m=-7/4
【3】判别式=12m+21<0时,方程无根
∴m<-...


0

云淡风清107 花朵


我不知道


0