(a-3)的平方与b-1的算术平方根互为相反数,求a-b/ab

ww文字资源网 1年前 已收到1个回答 举报

有虫的棒棒糖 幼苗


由题意得(a-3)²+√(b-1)=0
∴a-3=0 且b-1=0,
∴a=3 ,b=1,
(a-b)/ab=(3-1)/3*1=2/3


8