若X-Y-3的绝对值和根号X+Y-7互为相反数,则X的Y次方等于?

沈委xx 1年前 已收到4个回答 举报

lightsqrt 春芽


若X-Y-3的绝对值和根号X+Y-7互为相反数,则X的Y次方等于?
我们看到这题目,就要想到互为相反数的两个数和为0
∴得|X-Y-3|+√X+Y-7=0
两个非负数相加得0,∴|X-Y-3|=0,且√X+Y-7=0
∴X-Y=3,又∵√X+Y-7=0,所以得X+Y=7
那么符合以上条件的数只有X=5 Y=2
X的Y次方=5的2次方=5×5=25


8

aiya114 幼苗


X-Y=3
X+Y=7
x=5,y=2
X的Y次方等于25


1

上帝的尾巴 幼苗


X=5Y=2


1

liu1128liu 幼苗


等于25 利用绝对值的非负性 两个绝对值相加等于0 两绝对值分别为0 列出一元二次方程组,解得X=5 Y=2 所以…


0