已知根号x-2与y-3的绝对值互为相反数 求(x+y)的2009次幂的值

斜风细雨xf 1年前 已收到4个回答 举报

pig13118 幼苗


x-2=0 x=2
y-3=0 y=3
(x+y)的2009次幂=5^(2009)


4

rr淹hh人 幼苗


因为绝对值护卫相反数,而绝对值>=0,所以就只能是0,(>0的数的相反数一定是小于0的)
x-2=0 x=2
y-3=0 y=3
(x+y)^2009=5^(2009)


2

冬忍 幼苗


解x-2=0 x=2
y-3=0 y=3
(x+y)的2009次幂=5^(2009)


1

fdyj123 幼苗


由题意得
x-2=0 y-3=0
∴ x=2 y=3
∴(x+y)的2009次幂=5^(2009)


0