已知根号x-3与y+1的绝对值互为相反数,求9y的2010次方-x的二次方的算术平方根

jankyf 1年前 已收到1个回答 举报

随心缘_020 幼苗


已知根号x-3与y+1的绝对值互为相反数,所以有
根号(x-3)+|y+1|=0
x-3=0,y+1=0
解方程得x=3,y=-1
9y的2010次方-x的二次方的算术平方根=根号[9*(-1)^2010-3^2]=0


1