已知根号x-9与y+5的绝对值 互为相反数,求x+y的平方根

19820105813829 1年前 已收到2个回答 举报

andfang 幼苗


根号x-9与y+5的绝对值 互为相反数
则√(x-9)+|y+5|=0
则x-9=0,y+5=0
则x=9,y=-5
则x+y的平方根=√(9-5)=√4=2


1

baipgfcbn 幼苗


根号x-9与y+5的绝对值 互为相反数
则√(x-9)+|y+5|=0
则x-9=0,y+5=0
则x=9,y=-5
则x+y的平方根=√(9-5)=√4=2


1