六年级数学奥数题1+1/3+1/6+1/10+1/15+...+1/5050=?

六年级数学奥数题1+1/3+1/6+1/10+1/15+...+1/5050=?
要有具体过程,越快越好,回答得好悬赏分越高,悬赏分基础分为0.
dlaidlai 1年前 已收到7个回答 举报

rrrr 幼苗


1+1/3+1/6+1/10+1/15
=2(1/1-1/2)+2(1/2-1/3)+2(1/3-1/4)+2(1/5-1/6)+...+2(1/100-1/101)
=2(1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/5-1/6+...+1/100-1/101)
=2(1/1-1/101)
=2*100/101
=200/101


8

生ff无约 花朵


1=2/(1×2)
1/3=2/(2×3)
1/6=2/(3×4)
1/10=2/(4×5)
1/15=2/(5×6)
................
1/5050=2/(100×101)
1+1/3+1/6+1/10+1/15+...+1/5050
=2×(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/100-1/101)
=2×(1-1/101)
=200/101


3

rankedu 幼苗


原式=1+1/(1+2)+...+1/(1+2+3+...+n)
根据等差数列求和公式:1+2+3+...+n = n*(n+1)/2
1/(1+2)=1/[(1+2)×2÷2]=2/2×3=2×(1/2-1/3)
1/(1+2+3)=1/[(1+3)×3÷2]=2/3×4=2×(1/3-1/4)
......
1/(1+2+3+...+n)=1/...


2

逐欲天下 果实


第n个加数为
1/(1+2+。。。+n)
=1/[(1+n)*n/2]
=2/[n*(n+1)]
1+1/3+1/6+1/10+1/15+...+1/5050
=2/(1*2)+2/(2*3)+3/(3*4)+...+2/(100*101)
=2*[1/(1*2)+1/(2*3)+...+1/(100*101)]
=2*(1-1/2+1/2-1/3+...+1/100-1/101)
=2*(1-1/101)
=2*100/101
=200/101


2

谭军 幼苗


=(1*1000+2*999......500*501)*2


2

潘小艳 幼苗


原式=a1+a2+.....+an
则an=2/n(n+1)=2[1/n-1/(n+1)]
所以原式=2[(1-1/2)+(1/2-1/3)+.....+(1/100-1/101)]
=2[1-1/101]=200/101


1

三级消防队员 幼苗


n>1时
第n项为1/(n(n+1)/2)
=2/(n(n+1))
=2*(1/n-1/(n+1))
1+1/3+1/6+1/10+1/15+...+1/5050
=1 + 2 * (1/2 - 1/3 + 1/3 - 1/4 + ... + 1/99 - 1/100 + 1/100 - 1/101)
=1 + 2 * (1/2 - 1/101)
=200/101


0