六年级上册奥数题及答案(题要短,必须有答案)

六年级上册奥数题及答案(题要短,必须有答案)
应用题!!!!!!!!!!!!!跪求!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
mikkeboy 1年前 已收到8个回答 举报

Lydia002 花朵


甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙.这时两人钱相等,求 乙的存款9600×(1-40%)=5760(元)5760÷2+120=3000(元)3000÷(1-40%)=5000(元)小明和小亮各有...


1

dv29odsq7nk1x3c 幼苗


有详细答案


2

被踢的yy2 幼苗


十大辅导费啊啊的说法大S


2

cicis 幼苗


甲数除以乙数,商7分之4,两数差21,甲乙各多少?
甲:28,乙:49


2

飞儿-飘 幼苗


1、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?
答:一元有3张,一角有25张.


2

495423502 幼苗


一举反三吗??????????


1

我来砍我 幼苗


去百度文库上搜吧,有好多。。


1

wolfish77 幼苗


甲、乙、丙去郊游,甲带了3块蛋糕,乙带了5块,丙没有带。三人把8块蛋糕都吃了。后丙过意不去,执意要给甲、乙40元。甲、乙各应拿多少元?
答案:(3+5)/3=8/3,3-8/3=1/2,5-8/3=3/7,3/7:3/1=7:1,40/(7+1)=5(元)---甲,5*7=35(元)---乙


0