一艘轮船往返于相距198千米的甲、乙两个码头,已知这段水路的水素食每小时2千米.从甲码到乙码顺流而下需9

一艘轮船往返于相距198千米的甲、乙两个码头,已知这段水路的水素食每小时2千米.从甲码到乙码顺流而下需9
小时,从乙到甲需要多少小时?
rainamy 1年前 已收到1个回答 举报

iceflowers 幼苗


11小时.因为从甲到乙的行速为198/9=22,所以船速为22-2=20.所以从乙到甲的行速为20-2=18,此时耗时198/18=11


2