一条河上的两个码头相距195千米,一只轮船在两码头间往返一趟下行13小时,上行需15小时,求船速和水速.

wllovelf 1年前 已收到2个回答 举报

ivy_jy 幼苗


顺流的速度:195÷13=15千米/小时
逆流的速度:195÷15=13千米/小时
船的速度:﹙15+13﹚÷2=14千米/小时
水流的速度:﹙15-13﹚÷2=1千米/小时.


3

笨笨猪123 幼苗


下行13小时,上行需15小时,
所以下行时是顺水,上行时是逆水
所以船速+水速=195/13=15
船速-水速=195/15=13
所以船速=14千米/小时,水速=1千米/小时


明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!...


2