AB两个码头 相距420千米 已知轮船在静水中每小时行20千米 A两个码头之间水流速度18千米/时 重A到B又会到A

AB两个码头 相距420千米 已知轮船在静水中每小时行20千米 A两个码头之间水流速度18千米/时 重A到B又会到A
问要航行多少小时
wentieyuan 1年前 已收到2个回答 举报

夜綾 幼苗


420÷(20+18)+420÷(20-18)≈221个小时

1年前 追问

9

wentieyuan 举报

甲乙两车同时冲A开往B 当甲车行完全程的一半是 乙车离

举报 夜綾

追问的什么啊?

wentieyuan 举报

甲乙两车同时冲A开往B 当甲车行完全程的一半是 乙车离B滴有540千米 当甲车道B时 乙行了全程的5分之4 AB相聚多少千米

举报 夜綾

设距离为X X/2:(X-540)=1:4/5 X-540=0.4X 0.6X=540 X=900

wentieyuan 举报

小明前五次考试平均成绩是88分 他决心在考一次 让平均分到90 那么他最少要靠多少分

举报 夜綾

90×(5+1)-88×5=100分

电脑联通 幼苗


420÷(20+18)+420÷(20-18)=221.05(小时)


2