甲乙两人上午8:00从AB两地相向而行,10:00他们还相距36开千米,在过两小时后两人有相距36千米,已知甲每

甲乙两人上午8:00从AB两地相向而行,10:00他们还相距36开千米,在过两小时后两人有相距36千米,已知甲每
每小时比乙多走2千米.则A、B两地相距多少千米?甲、乙二人的速度分别为多少?两人第一次相遇在何时?
xjdxb 1年前 已收到3个回答 举报

下雨收衣服了 幼苗


甲乙两人速度和:(36+326)÷2=36千米/小时
A、B两地相距:(10-8)×36+36=108千米
甲的速度:(36+2)÷2=19千米/小时
乙的速度:(36-2)÷2=17千米/小时
36÷(19+17)=1小时
因此,两人第一次相遇在11:00

1年前 追问

1

xjdxb 举报

第一个算式中326是什么

举报 下雨收衣服了

抱歉,写错了。是 甲乙两人速度和:(36+36)÷2=36千米/小时

Nikika 幼苗


设甲速度为akm/h,乙速度为bkm/h,AB两地相距Skm。
所以 a=b+2 1
从8:00到10:00有
S-36=2(a+b) 2
从8:00到12:00有
S+36=4(a+b) 3
联立3式得
a=19,b=17
S=108km
易得相遇在11:00


1

zpczg 幼苗


甲乙速度和:36×2÷2=36km
甲乙第一次相距36km 的时间为两小时(8:00——10:00)
问题一:AB两地距离:36×2+36=108km
问题二:甲每小时速度:(36+2)÷2=19km(利用和差公式)
乙每小时速度:36-19=17km
第一次相遇用时:...


1