A、B两地相距21千米,上午8时甲乙分别从AB两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回,上午10时

A、B两地相距21千米,上午8时甲乙分别从AB两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回,上午10时他们第二次相遇.此时甲走的路程比乙走的多9千米,甲一共走了多少千米?甲每小时走多少千米
liudehua2007 1年前 已收到4个回答 举报

stonetom 幼苗


两人第一次相遇,走了一个全程,再返回再相遇走了2个全程.
就是说,在8点-10点2个小时内,二人共走了21*3=63千米;
甲比乙多走了9千米,可以求出甲走了(63+9)/2=36千米;
甲每小时走36/(10-8)=18千米


2

乱漂亮的真丝qq 幼苗


乙走的路程=(21*3-9)/2=27千米
甲走的路程=21*3-27=36千米
甲每小时走的路程=36/2=18


2

baozituteng 幼苗


两人一共走了:3*21=63千米
甲一共走了:(63-9)/2 +9=36千米
甲每小时走:36/2=18千米


1

7and2 幼苗


设甲每小时走X千米 ,乙每小时走Y千米
则有:
2x+2y=21*3
2x-2y=9
得出 x=22.5 y=18 s甲=22.5*2=45


0