一辆轿车和一辆摩托车分别从甲、乙两地相向而行,两地相距500千米,摩托车上午8点出发,每小时行40千米,轿车上午10点出

一辆轿车和一辆摩托车分别从甲、乙两地相向而行,两地相距500千米,摩托车上午8点出发,每小时行40千米,轿车上午10点出发,每小时行60千米,问几点两车可以相遇?
cherylzhong 1年前 已收到3个回答 举报

八步天虫 幼苗


解题思路:先求出摩托车先行驶的路程,然后用总路程减去摩托车先行驶的路程是两者同时行驶的路程,用这个路程除以速度和就是相遇时轿车行驶的时间,再由出发时间推算即可.

10时-8时=2时,
500-40×2
=500-80
=420(米);
420÷(60+40),
=420÷100,
=4.2(小时);
4.2时=4时12分;
10时+4时12分=14时12分.
答:14时12分两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:同时行驶的总路程÷速度和=相遇所要用的时间.


5

乡下粗人 幼苗


摩托车2小时行驶了80千米
(500-80)/(40+60)=4.2小时
从上午十点以后的4.2小时两车相遇,也就是下午2点12分相遇


2

hebishiwo 幼苗


最佳答案那叫方程?


0