一辆轿车一辆摩托车分别甲乙两地相向行两地相距480摩托车8时出发每行40千米10时每小时行60千米两车可以相

一辆轿车一辆摩托车分别甲乙两地相向行两地相距480摩托车8时出发每行40千米10时每小时行60千米两车可以相
一辆轿车和一辆摩托车分别从甲、乙两地相向而行,两地相距480千米,摩托车上午8时出发,每小时行40千米,轿车上午10时出发,每小时行60千米,问几时两车可以相遇?
一辆轿车和一辆摩托车分别从甲、乙两地相向而行,两地相距480千米,摩托车上午8是出发,每小时行40千米,轿车上午10时出发,每小时行60千米,问几时两车可以相遇?
kendesky 1年前 已收到1个回答 举报

liuyinfei 幼苗


下午2点
已知摩托车比轿车先出发2小时
有:2*40=80 KM
当轿车出发时,两车相距480-80=400KM
再设两车相遇用时T小时
有:40*T+60*T=400 解T=4
因为轿车是上午10时出发的 所以两车下午2时相遇


10