1.甲乙两车同时从相距480千米的两地相对开出,4小时后在途中相遇,已知甲.乙两车的速度比是11:13,甲乙

1.甲乙两车同时从相距480千米的两地相对开出,4小时后在途中相遇,已知甲.乙两车的速度比是11:13,甲乙
两车每小时各行多少千米?(上面的问题)
2.果园里桃树与梨树棵树的比是5:3.,已知梨树比桃树少48棵,果园里有桃树.梨树各多少棵
3.甲乙两桶油共重45千克,把甲桶油的四分之一倒入乙桶后,甲桶的质量比是2:3,甲乙两桶原来分别有油多少千克?
暖暖妖 1年前 已收到1个回答 举报

天生帅坏 春芽


相遇问题
(1)480÷4÷(11+13)=5,5×11=55km/h,甲速度,乙就是65km/h
类似
(2)48÷(5-3/5+3)=192(棵)这是总数,然后求梨与桃
类似
(3)可以用方程,设甲原有x kg,乙就是(45-x)kg,3/4×x:1/4×x+(45-x)=2:3,
解得x=24kg.


1