甲乙两车同时从相距420千米的a,b两地相对开出,5小时后甲车行了全程的3/4,乙车行了全程的2/3.

甲乙两车同时从相距420千米的a,b两地相对开出,5小时后甲车行了全程的3/4,乙车行了全程的2/3.
甲车继续向前行驶,请问甲车到达b站还需多长时间?
bs7qyh23 1年前 已收到4个回答 举报

lost213 幼苗


甲车到达b站还需
=5÷4分之3×(1-4分之3)=3分之20÷4分之1=3分之5(小时)
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【选为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


7

star55 幼苗


最简单的办法:
5小时后甲车行了全程的3/4,那么甲车行了全程的1/4需要5/3小时,甲车到达b站还需5/3小时


2

qifanghaoyun 幼苗


甲车速度:(420*3/4)/5=63
到达B站(420*1/4)÷63=5/3小时


2

二吨 幼苗


420×3/4÷5=51(千米/时)
还要:420×(1-3/4)÷51=5/3(小时)


0