甲乙两车同时从相距480千米的两站相对开出,经过3小时的相遇.甲车每小时行驶90千米,乙车每小时行几千米

喀挲 1年前 已收到3个回答 举报

ysccf 花朵


480÷3-90=70千米


3

yuyexg 花朵


乙车速度
=480÷3-90
=160-90
=70千米/小时

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


1

happyhoy 幼苗


设乙车每小时行x千米。
s=s1+s2
480=90x3+3x
3x=480-270=210
x=70km
答:乙车每小时行70千米。
因为同时相对而行,所以总路程等于甲车所行的路程加上乙车所行的路程
同时,所以甲车用时3小时,乙车也一定用时3小时。


0