已知函数f(x)=[2x/x+1]

已知函数f(x)=[2x/x+1]
(1)当x≥1时,证明:不等式f(x)≤x+lnx恒成立.
(2)若数列{an}满足a1=[2/3],an+1=f(an),bn=[1an−1
liqi444444 1年前 已收到1个回答 举报

dgfr3e4d 春芽


(1)∵x≥1得f(x)-x=[2x/x+1]-x=
2x−x2−x
x+1=
−x(x−1)
x+1≤0,
而x≥1时,lnx≥0
∵x≥1时,f(x)-x≤lnx
∴当x≥1时,f(x)≤x+lnx恒成立
(2)a1=[2/3],an+1=f(an),bn=[1
an-1,n∈N+∴an+1=
2an
an+1得
1
an+1=
1/2]+[1
2an
∴a1=
2/3],an+1=f(an),bn=[1
an-1,n∈N+

bn+1
bn=

1
an+1−1

1
an−1=

1/2+
1
2an−1

1
an−1]=

1
2an−
1
2

1
an−1=[1/2](n∈N+
又b1=


1