甲乙俩车同时从相距300千米的俩地相向而行4小时相遇.已知甲每小时行40千米乙每小时行多少千米?

甲乙俩车同时从相距300千米的俩地相向而行4小时相遇.已知甲每小时行40千米乙每小时行多少千米?
用方程解
pibb281 1年前 已收到2个回答 举报

kentonzl 花朵


解设乙每小时行x千米
4(x+40)=300
x+40=75
x=35
答乙每小时行35千米


23

Sarah_xx 幼苗


(300-40*4)/4=35千米/小时


4