甲乙两车从相距300千米的两地同时出发,相向而行,4小时相遇,已知甲车和乙车的速度比是3比2,甲乙两车的速

甲乙两车从相距300千米的两地同时出发,相向而行,4小时相遇,已知甲车和乙车的速度比是3比2,甲乙两车的速
度各是多少
serap12345 1年前 已收到4个回答 举报

生亦何欢_ 种子


速度和=300÷4=75千米/小时
甲车速度=75÷(3+2)×3=45千米/小时
乙车速度=75-45=30千米/小时


2

life400 花朵


速度和:300÷4=75(千米/小时)
甲车速度:75÷(3+2)x3=45(千米/小时)
乙车速度:75-45=30(千米/小时)


2

我猪脑子啊 幼苗


设甲每小时行x千米,则乙每小时行3/4x千米
(x+3/4x)*4=560
7/4x=140
x=140*4/7
x=80
答:甲每小时行80千米


2

jtlp511 幼苗


设乙车的速度为2x千米/时,则甲车的速度为3x千米/时,
4(2x+3x)=300
x=15
∴2x=30,3x=45
答:甲车的速度为45千米/时,乙车的速度为30千米/时


0