甲乙两车从相距486千米的两地同时出发相对而行3.6小时相遇,甲车的速度是乙车的1.25倍.甲乙两车的速度?

不吃带刺鱼 1年前 已收到6个回答 举报

心blue冷 花朵


设乙车速度为X,则甲车速度为1.25X
根据题意:
(X+1.25X)x 3.6=486
解得:
X=60
1.25X=1.25x60=75
答:乙车速度为60千米/小时,则甲车速度为75千米/小时


6

happyhoney521 幼苗


甲乙两车的速度和为:486÷3.6=135(千米/时)
设乙车的速度为X,则甲车的速度为1.25X
x+1.25x=135
2.25x=135
x=135÷2.25
x=60
所以乙车的速度为60千米/时,甲车的速度为60*1.25=75千米/时。


3

a953881 幼苗


设乙的速度为x
由题则有 3.6x+3.6*1.25x=486
3.6x+4.5x=486
8.1x=486
x=60千米每小时
所以甲的速度=1.25*60=75千米每小时


2

greenorchid 花朵


速度和:486÷3.6=135千米/小时
乙速度:135÷(1+1.25)=60千米/小时
甲速度:60×1.25=75千米/小时


1

yeah1008 幼苗


解设乙车x 3.6x+3.6x1.25=486 x=60 1.25x=75


1

seeyouever 幼苗


设:乙车的速度为:x
则有:486/(x+1.25x)=3.6,解得:x=60km/h
则有:甲车的速度为:1.25*60=75km/h
故有:甲车的速度为:75km/h,乙车的速度为:60km/h


1