第一题:甲乙两人同时从相距22.4千米的AB两地相向而行,1小时相遇,若两人从两地同时同向而行,甲追上乙需7小时,问甲乙

第一题:甲乙两人同时从相距22.4千米的AB两地相向而行,1小时相遇,若两人从两地同时同向而行,甲追上乙需7小时,问甲乙每小时各行多少千米?
第二题:100个工人每天工作8小时可挖土800方,如果改用挖土机,每小时工作4小时就能挖土4000方,每台挖土机可代替多少工人?
第三题:一个数的3倍加上这个数的十分之一是0.93求这个数?
最爱格格211 1年前 已收到6个回答 举报

花蝴蝶00 花朵



甲乙速度和为22.4/1=22.4,速度差为22.4/7=3.2
甲乙速度分别为(22.4+3.2)/2=12.8和(22.4-3.2)/2=9.6

(4000/4)/(800/8/100)=1000人

3x+0.1x=0.93
x=0.3


5

关刚 幼苗


第2题 1000倍
第三题 0.3


2

dengmingfeng 幼苗


1 设甲速度为x,乙速度为y,则有
x+y=22.4
x-y=22.4/7
解方程得:x=14.8,y=7.6
其他得懒得写了,也没奖励


2

晓疯子 幼苗


1.设甲x千米/小时,乙y千米/小时
(x+y)*1=22.4
7x-7y=22.4
得:x=12.8
y=9.6
2. 设有x台挖土机
4*4000*x=100*8*800
得:x= 40
100/40=25
3. 设:这个数为x
x*3+x*1/10=0.93
得:x= 0.3


2

aisla 幼苗


先来个第3题吧!
3X+10分之1X=0.93
3又10分之1X=0.93
X=0.93除以10分之31
X=0.93X31分之10
X=30
前2题我再看看


1

xinyi3216 幼苗


第一题,同向而行,又怎么有追上之说?
第二题,每小时工作4小时,是什么意思?
第三题,绝对是0.3这个数.


0