甲乙两人同时从相距22.4千米的A、B两地骑自行车相向出发,1小时后二人相遇,如果他们同时从两地出发,7小时后甲追上乙,

甲乙两人同时从相距22.4千米的A、B两地骑自行车相向出发,1小时后二人相遇,如果他们同时从两地出发,7小时后甲追上乙,求甲乙两人的速度?
珠押发 1年前 已收到1个回答 举报

爱我别商量 幼苗


甲乙的速度和:22.4÷1=22.4千米
甲乙的速度差:22.4÷7=3.2千米
甲的速度:(22.4+3.2)÷2=12.8千米/时
乙的速度:12.8-3.2=9.6千米/时


6