关于x,y的方程(ax-by+8)的平方+/ax+by-16/=0的一组解为x=2,y=2,

关于x,y的方程(ax-by+8)的平方+/ax+by-16/=0的一组解为x=2,y=2,
求关于x,y的不等式组ax-3b分之13x+9的解集
jasmineshire 1年前 已收到1个回答 举报

nmdssxp 幼苗


绝对值和平方都是非负数,两个非负数相加,只可能两个都为0
所以当x=y=2时,ax-by+8=ax+by-16=0
代入xy,得到2a-2b+8=2a+2b-16=0
解得a=2,b=6
代入不等式组,得到2x-36分之13x+9
解得-6小于x小于-3


9