甲乙两车分别从相距480千米的A、B两城同时出发,相向而行,已知甲车从A城到B城需6小时,乙车从B城到A城需12小时.两

甲乙两车分别从相距480千米的A、B两城同时出发,相向而行,已知甲车从A城到B城需6小时,乙车从B城到A城需12小时.两车出发后多少小时相遇?
天下lq无双 1年前 已收到1个回答 举报

豇豆丹 幼苗


解题思路:根据题意,利用路程÷速度=时间,求出甲乙两车的速度,再根据相遇时间=总路程÷速度和,即可解决.

甲的速度:480÷6=80(千米/小时),
乙的速度:480÷12=40(千米/小时),
相遇时间:480÷(80+40)=4(小时);
答:两车出发后4小时相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题是利用速度、时间、路程之间的关系,注意数量之间的关系的灵活运用.


2