A.B两地相距21千米,上午8是加以分别从A,B两地出发,相向而行.家到达A地后立即返回

A.B两地相距21千米,上午8是加以分别从A,B两地出发,相向而行.家到达A地后立即返回
A.B两地相距21千米,上午8是加以分别从A,B两地出发,相向而行.甲到达B地后立即返回,已到达A地后立即返回.上午10是他们第二次相遇.此时,家走的路程比乙走的多9千米.甲一共行了多少千米?甲每小时走多少千米?
xxws78 1年前 已收到1个回答 举报

第七天黎明 幼苗


当他们第二次相遇时所行的路程的和是3个A.B两地的距离,这时他们共行了21*3=63千米
甲共行了(63+9)÷2=36千米
上午8时到上午10时经过了2小时
甲每小时行36÷2=18千米


5