甲乙两人分别在A、B两地相向而行,甲的速度比乙的速度快2/17,上午8点两人相距36千米,上午10点两人再次相距36千米

甲乙两人分别在A、B两地相向而行,甲的速度比乙的速度快2/17,上午8点两人相距36千米,上午10点两人再次相距36千米,甲乙两人的速度分别是每小时多少千米?
rainwooo 1年前 已收到2个回答 举报

月中树影 春芽


36×2÷(10-8)
=72÷2
=36(千米)
甲36÷(2+2/17)=17(千米)
乙17×(1+2/17)=19(千米)


1

menubaby 幼苗


10-8=2
36+36 /2=36
1+2/17=19/17
1+19/17=36/17
36/ 36/17=17慢的
17*19/17=19快的


1