甲乙两辆汽车同时从两地相向而行甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向而行,速度比是7:11,相遇后两车继续行驶,分别到达B、

甲乙两辆汽车同时从两地相向而行
甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向而行,速度比是7:11,相遇后两车继续行驶,分别到达B、A两地后立即返回,当第二次相遇时,甲车距B地80KM,两车共行了3个两地之间的路程,两地相距多少千米?
rjwu2003 1年前 已收到6个回答 举报

了一世情缘 春芽


经过路程=80÷(11-7)×(11+7)=360千米
相距=360÷3=120千米


2

阿一猫 幼苗


事实上是是是是是是是是是


2

SP_PM 幼苗


假设AB两地相差y公里,甲乙第一次相遇时,甲走了11y/18,乙走了7y/18,当甲到达B地时,乙走了11y/18*11/7,实际已经从A返回了11y/18*11/7-7y/18,还剩下y-(11y/18*11/7-7y/18),再次相遇时,乙走的就是80公里,【y-(11y/18*11/7-7y/18)】*11/18+11y/18*11/7-7y/18=80,解得y=96公里。...


2

贼贼的笑 幼苗


设AB两地相距X千米
(X+80)/(X+X-80)=7/11
X=480
AB两地相距480千米


1

猪猪笨笨66 幼苗


80÷(7/18x3-1)=80÷1/6=480千米。


0

only1225 幼苗


答案是480KM。


0