甲乙两地880千米AB两辆汽车分别从两地同时相向而行已知AB两车速度的比是6:5两车相

gjhmeichuan 1年前 已收到2个回答 举报

愁人如醉 幼苗


甲乙两地相距880千米两车从两地相对开出经过8小时后相遇已知甲乙的速度比是5:6甲乙两车每小时各行多少千米
设甲的速度是5x千米/小时,则乙的速度是6x千米/小时
(5x+6x)*8=880
解得:x=10
所以甲的速度是50千米/小时,乙的速度是60千米/小时


8

ken3357065 幼苗


甲乙速度和:880/8=110
甲速110*5/(5+6)=50
乙速:110-50=60


0