甲、乙二人在上午8时,自A、B两地同时相向而行,上午10时相距36千米,二人继续前进,到12时又相距36千米,已知甲每小

甲、乙二人在上午8时,自A、B两地同时相向而行,上午10时相距36千米,二人继续前进,到12时又相距36千米,已知甲每小时比乙多走2km,求A,B两地的距离.
wyh050101 1年前 已收到1个回答 举报

qq355617577 幼苗


解题思路:本题中的等量关系有两个:上午8时到10时,2小时甲乙两人的路程和=AB两地之间的路程-36千米;上午8时到中午12时4小时甲乙所行路程和=AB两地之间的路程+36千米,依据这两个等量关系可列方程组求解.

设A、B两地相距xkm,乙每小时走ykm,则甲每小时走(y+2)km.
根据题意,得

2(y+y+2)=x-36
4(y+y+2)=x+36
解这个方程组得

x=108
y=17.
答:A、B两地之间的路程为108千米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 相遇问题中很重要的一个等量关系是:速度和×相遇时间=路程和.

1年前 追问

6

wyh050101 举报

不用了 我算出来了 再说你看清楚我的问题 要二元一次方程。要过程啊 亲 要一步一步的解出来