A、B两地相距21千米,上午8时甲乙分别从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,上午10时他们第二次相遇,此时

A、B两地相距21千米,上午8时甲乙分别从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,上午10时他们第二次相遇,此时甲走的路程比乙多9千米.甲共行多少千米?甲每小时走多少千米?
sheshoulin18 1年前 已收到2个回答 举报

阿静uu 幼苗


两车共行了21*3=63千米,用了10-8=2小时
(63-9)÷2=27(千米)----乙行的路程
甲行的路程:63-27=36(千米)
36÷2=18(千米/小时)-----甲小时走18千米.


4

人造刀豆 幼苗


18


2