两车从相距420千米的两地同时相对开出甲每小时行36千米乙每小时行24千米,几小时后两车相遇?

caiyinsu 1年前 已收到3个回答 举报

南京萧雨 幼苗


420/(36+24)=7小时,相对开出,速度为两者之和

1年前 追问

9

caiyinsu 举报

甲乙两辆火车从两地相对行驶甲车每小时行75千米乙车每小时性69千米。甲车开出一小时候乙车开出,在过两小时两车相遇,两地间的铁路长多少千米?

举报 南京萧雨

1*75 —— 甲车先开出一小时的距离 2*(75+69)=288 —— 甲乙两车一起开出两小时的距离 75+288=363千米 —— 两者加在一起就是铁路的长度

caiyinsu 举报

请问孩子只做了第二步2*(75+69)=288这步这样对吗?谢谢

举报 南京萧雨

不对 甲车在那一小时里行驶的距离,也要算在铁路长度里面

huohua85 果实


相遇=420÷(36+24)=7小时


2

xxqcpj 果实


420÷(36+24)=7时
答7小时小时后两车相遇


0