甲乙两车分别从相距490千米的两地同时相对开出,甲每小时行45千米,乙每小时行53千米,经几小时可相遇?

甲乙两车分别从相距490千米的两地同时相对开出,甲每小时行45千米,乙每小时行53千米,经几小时可相遇?
用方程解
glh116 1年前 已收到3个回答 举报

曾经燃烧 幼苗


设需要x小时
所以
(45+53)x=490
98x=490
x=490÷98
x=5
所以需要5小时相遇


9

沟边看海 花朵


设经过X小时可相遇。
(45+53)x=490
98x=490
x=490÷98
x=5
答:经过5小时可相遇。


1

dfqb77 幼苗


设经t小时相遇,则甲行驶45t千米,乙行驶53t千米,45t+53t=490,可求t=5小时


0