甲乙两列火车从相距1070 km的两地同时相对开出甲每小时行90 km五小时后辆车还相距160 km乙每小时行多少千米.

甲乙两列火车从相距1070 km的两地同时相对开出甲每小时行90 km五小时后辆车还相距160 km乙每小时行多少千米.用方程解.
XB19853036 1年前 已收到1个回答 举报

stone_hard 幼苗


设乙车每小时行X千米
5(90+X)=1070-160
450+5X=910
5X=910-450
5X=460
X=92


9