两列火车从相距570千米的两地同时相对开出.甲车每小时行110千米,乙车每小时行80千米.经过几小时两车

两列火车从相距570千米的两地同时相对开出.甲车每小时行110千米,乙车每小时行80千米.经过几小时两车
两种方法,一种我知道的,是最简单的80x+110x=570千米,还有一种是什么啊,快速,快速啊,悬赏分100分!
wzy130250 1年前 已收到1个回答 举报

2030999 幼苗


570÷(110+80)
=570÷190
=3小时

1年前 追问

6

wzy130250 举报

还有一种是什么啊

举报 2030999

这是算术办法 还有一种解方程 (110+80)x=570 190x=570 x=570÷190 x=3

wzy130250 举报

这个我知道,我需要两种解方程的方法

举报 2030999

570÷x=(110+80)

wzy130250 举报

好吧,谢谢了,虽然不是我想要的答案,,,分还是给你了